"День Матери" в детском саду

Рубрику подготовил:

старший воспитатель МКДОУ №15

Антонова И.Н.

Любят детей в первую очередь родители. И самую большую и нежную любовь дарит ребенку мама. Самое высокое призвание женщины — быть мамой. "Мама" - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете.                                                                                               Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.  День Матери в ДОУ  проходит очень ярко, трепетно и интересно. Ежегодное проведение мероприятий, посвященных этому дню, стало доброй традицией в нашем детском саду. В течение ноября во всех группах педагоги проводят с детьми беседы о семье, о маме, ее работе и увлечениях. Что нужно делать детям, чтобы не огорчать свою маму. В этот день звучат только добрые и нежные слова в адрес мам и бабушек, никто не остался равнодушным к  празднику, каждый вспоминает, как нянчил свое чадо на руках, как  проводил ночи без сна и как продолжает радоваться каждой улыбке своего ребёнка и его новым успехам.

Знаешь, мама, день обычный

Без тебя нам не прожить!

Слово мама так привычно

С первых дней нам говорить!

Стоит только приглядеться, –

Целый мир согрет вокруг

Теплотой маминого сердца,

Нежных, добрых рук...

Наши беды и невзгоды

Отступают пред тобой,

Всё ясней нам с каждым годом,

Как за нас ведешь ты бой!

Мама, – друга нет дороже –

Веришь ты в наш каждый взлет!

Кто еще, как ты, поможет?!

Кто еще, как ты, поймет?!

(М. Садовский)